Курс Выживания Современной Женщины

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Курс Выживания Современной Женщины » Женское священство - хорошо или плохо? » Женское священство - хорошо или плохо?


Женское священство - хорошо или плохо?

Сообщений 1 страница 17 из 17

Опрос

Женское священство - хорошо или плохо?
Хорошо

75% - 3
Плохо

0% - 0
Не уверен(а)

25% - 1
Голосов: 4

1

Женское священство - хорошо или плохо? Обсуждаем тему.

Проблема женского священства в католичестве:
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=e_N6UJuaIa4[/youtube]

Отредактировано strelok (2009-05-31 15:53:07)

0

2

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=1tP53N8YvZ0[/youtube]

Еще одно видео по проблеме.

0

3

хорошо

0

4

Известный московский тусовщик, актер и сценарист Иван Охлобыстин, рукоположенный в 2001 году, но продолжавший свою деятельность в кино, объясняя это тем, что не может иначе прокормить свою семью, в феврале этого года запрещен в священнослужении.
Запрещение последовало в ответ на его письмо.

Сейчас он дает многочисленные интервью, с увлечением рассказывает о новых ролях. Говорит и о том, что внутренних сомнений сейчас не испытывает. В то же время не оставляет мысли в будущем вернуться к служению. "Я пока связан с кино контрактами. "Интерны", "Чапаев", ещё кое-что есть. Как только освобожусь от этих обязательств, снова буду отпевать, крестить и исповедовать," - заявляет он.

Мне, женщине, хочется спросить, а почему им можно делать все, что они хотят? Только потому, что носят брюки?

В неофитском пылу захотел человек стать сразу священником - пожалуйста!
Получив приход в Ташкенте, захотел вернуться в Москву - опять пожалуйста, да прямо в центр, в храм напротив Кремля!
И пошло-поехало!
Хочу сниматься в кино и буду, для того и учился, что мне апостолькие постановления, запрещающие священнику и дьякону лицедействовать!
Хочу заниматься борьбой.
Хочу коллекционировать оружие.
Хочу эпатировать людей своим внешним видом м высказываниями.
Хочу получать от своих почитателей подарки в виде джипов.

Хочу говорить и делать то, что хочу, хочу - и буду!
А захочу - и оставлю служение. Напишу письмо патриарху и сам ему отнесу.

А если наиграюсь в кино и захочу опять священнодействовать, то и снова буду!

Отредактировано Ioanna (2010-03-19 00:22:10)

0

5

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Вопрос о женском священстве - самый важный вопрос в Православной Церкви сегодня - по-моему и не стоит в Русской Церкви. Спасибо, что ставите его, давая возможность начать обсуждение.
Недавняя, еще не завершенная история с Иваном Охлобыстиным показала многое: мужчина, не пожелавший ради Христа и священнического служения отказаться даже от своих привычек, делавший публичные заявления, показывавшие его неверие в промысл Божий, имевший канонические "противопоказания", смог стать священником.

А женщина, будь она даже святой, не может. Почему?

0

6

На других ветках форума и вообще в интернете много говорят о дискриминации женщин в Церкви.
Многие священники, уважая традиции, не рекомендуют женщинам причащаться в дни месячных кровотечений и не крестят их в такие дни. Лет 15 назад мы и воду святую пили только "в чистоте", и к иконам не прикладывались, и не присутствовали на крещении собственных детей до 40 дня.
Кто-то не исповедует и не причащает женщин в брюках.
Еще кто-то заставляет женщин пропускать мужчин вперед. Тоже традиция? Благочестивая ли?
Здравый смысл подсказывает, что такие традиции нельзя уважать.

Интересно, что в Западных Церквах таких проблем нет. Никому не придет в голову говорить о женщине как о нечистом животном или указывать ей место в храме.
А вот вопрос о женском служении стоит! Даже в Русской Зарубежной Церкви!

Попробуем и мы обсудить?

0

7

А мне кажется, женщина или мужчина - это вопрос внешний. Что там внутри - вот что должно стать главным!

0

8

Нина написал(а):

Многие священники, уважая традиции, не рекомендуют женщинам причащаться в дни месячных кровотечений и не крестят их в такие дни.
Кто-то не исповедует и не причащает женщин в брюках.
Еще кто-то заставляет женщин пропускать мужчин вперед.

Знаете, Нина, а можно на их доводы ответить словами Христа и апостола Павла.                              .
Одежда - "Очистите прежде внутренние сткляницы своей души".
Любая телесная нечистота- "Что Бог очистил - не почитай нечистым".
Священство - "Вы - народ избранный, царственное священство."
А о женщине не говорил ли первоверховный апостол, что в Церкви Христовой "нет уже ни иудея ни эллина, ни мужеска пола, ни женска?" Что ж мы уже 2 тыщи лет не хотим даже сделать шаг, чтобы приблизиться к идеалу?

Отредактировано Полина (2010-03-19 02:30:59)

0

9

Здравствуйте, дорогие женщины!
Я отвечаю на вопрос темы "Женское священство - хорошо или плохо?" однозначно: Хорошо!
Хотела ли бы я стать священником? Конечно, да!
Не сказал ли апостол: "ЕСЛИ КТО ЕПИСКОПСТВА ЖЕЛАЕТ, ДОБРОГО ДЕЛА ЖЕЛАЕТ". ?

И таких, как я женщин, много.
Иначе бы вопрос этот не стоял.
То, что мы не знаем, как к нему подступиться, и то, что опыт протестантских церквей нам не указ, - не страшно.
Вопрос уже поставлен, а, значит, и решать его придется.
И он с Божьей помощью будет решен.
Это только "вопрос" времени  :)

0

10

Нина написал(а):

Многие священники, уважая традиции, не рекомендуют женщинам причащаться в дни месячных кровотечений и не крестят их в такие дни. Лет 15 назад мы и воду святую пили только "в чистоте", и к иконам не прикладывались, и не присутствовали на крещении собственных детей до 40 дня.
Кто-то не исповедует и не причащает женщин в брюках.
Еще кто-то заставляет женщин пропускать мужчин вперед. Тоже традиция? Благочестивая ли?
Здравый смысл подсказывает, что такие традиции нельзя уважать

Знаете, а ведь многие говорят, что вопрос о женском священстве в православии вызовет раскол! Даже его обсуждение рождает споры и раздоры.
Я думаю, чтобы прекратить такие вот безобразия в храме, когда мужчины уничижают женщин только по половому признаку, нужно нам всем и каждому признать, что женщины не могут стать священниками в Православной Церкви:
1. в силу традиции.
2. Пока нет четкого богословского обоснования возможности женского священства.

Но только пока.
Наступает время, и настало уже, когда женщина обязательно ответит на призыв Спасителя: "ДЕРЗАЙ. ДЩЕРЬ!" во всей полноте.

0

11

Нина написал(а):

А женщина, будь она даже святой, не может. Почему?

Действительно, почему?

Полина написал(а):

А мне кажется, женщина или мужчина - это вопрос внешний. Что там внутри - вот что должно стать главным!

Согласна на 100%.
И все-таки, почему женщина не может быть священнослужителем?
Что, все дело в анатомических различиях? И в этой пресловутой "нечистоте"?
Что-то тут не так. Ведь после 40 лет нас в алтарь пускают. Убраться.
А служить - нет.
Почему? Что еще не так?

В конце- концов, женщина - это человек?
Или - "тоже человек"?
Или недочеловек?

0

12

Здравствуйте!
Скажу коротко: до моего вхождения в Церковь я никогда не сталкивалась с отношением к женщине как к существу второсортному.
Или такая невнимательная была. Или в Церкви несовершенства мира ощущаются острее!

0

13

О! Вита! Эти несовершенства мира какие-то слишком мужские! 
И мне совсем не нравится этот современный мир, созданный мужчинами. Мне он кажется враждебным, с волчьими какими-то законами постоянных состязаний и войн, мир, где царят преступность и всякая нечистота материального и духовного свойства.
И при Советской власти так было.
Но тогда хотя бы на словах провозглашалось равенство между мужчинами и женщинами.

То, что сейчас происходит и говорится и в миру и в Церкви в наш адрес, воистину просто дикость! И ИМХО, сестры, надо нам трудиться очищать не только свою душу, но и свою родную любимую Церковь от суеверий, от проявлений нетерпимости к др.людям, кем бы они ни были, от всякой такой дикости.
Хватит уже этого "смиренномордия", когда мы на любое хамство -"Спаси Господи!" отвечаем - оно ничего общего не имеет со смирением!

0

14

Дааа!
Вот сижу читаю - и какое же тягостное впечатление оставляют статьи о "женском вопросе"!
Церковный и околоцерковный люд в основном "мужеска пола" рассказывают нам а наших уникальных качествах души, о красоте телесной. А в конце обязательно укажут нам наше место: напомнят, какая нам отведена в этом мире роль и чем нам надо спасаться.

И вот рождается такое смешное предложение: Может, хотя бы в женском вопросе мужчины перестанут считать себя специалистами? Может, дадут нам самим решать, как строить свою жизнь? Чего хотеть и чем заниматься?

Смотрите, оставляя за нами только 3 великих "К" (Kinder, Kuche, Kirche), они и там не разрешают нам выходить за красные флажки!

0

15

Вита написал(а):

Здравствуйте!
Скажу коротко: до моего вхождения в Церковь я никогда не сталкивалась с отношением к женщине как к существу второсортному.
Или такая невнимательная была. Или в Церкви несовершенства мира ощущаются острее!

Согласна, Вита.
Мне даже хочется попросить прощения у тех, кого эта тема может обидеть. Мы, люди церковные, обсуждаем проблемы, которые у нецерковных наших современников могут вызвать недоумение. У людей, не вошедших еще в церковную ограду, но с надеждой взирающих на Церковь, часто бывает ощущение, что уж в Церкви-то все святы.
И, входя в церковную жизнь, они с удивлением обнаруживают, что в Церкви есть нечто такое, что в миру себе не может позволить воспитанный человек, а именно: отношение мужчин к женщинам как к существам второго сорта.

То, что в Церкви существует "женский вопрос", уже никто не отрицает.
И вопрос этот никак не решается!

0

16

Иоанна, по поводу ожиданий, что уж в Церкви-то все святы.
К сожалению, это не так. В Церкви есть святые, но  большинство - кающиеся грешники 8-)
Простите, за оффтоп.

Друзья, да любому видно, что  неравенство женщин и мужчин в Церкви закреплено!
Нет, не законом, но традицией, ставшей правилом.
Я, например, отметаю глупости, вроде юбок до пят и раздельного стояния в храме.
Но служить-то я не могу. Участвовать в соборах тоже.

0

17

хочу добавить:
Я не могу служить (не только священнодействовать, но и входить в алтарь (даже младенцев женского пола в алтарь не вносят).

0


Вы здесь » Курс Выживания Современной Женщины » Женское священство - хорошо или плохо? » Женское священство - хорошо или плохо?